Inszenierungen


Saison 92/32: 

                    „Weisman und Rotgesicht“ (George Tabori) 92/93, Theater Lübeck


Saison 93/94: 

                    „Here is monster“ (DE, Brock Norman Brock) 93/94, Staatstheater Kassel

                     „WIR 6“ (musikal. Ensembleproduktion) 93/94, Theater Lübeck


Saison 94/95:  

                    „Der elektrische Reiter“ (UA, Heidi von Plato) 94/95, Stadttheater Konstanz, 

                            eingeladen zum Kinder- und     Jugendtheatertreffen 1995 in Berlin

                    „Lederfresse“ (Helmut Krausser) 94/95, Staatstheater Kassel

                     „Oleanna“ (David Mamet) 94/95, Staatstheater Kassel

                     „The Possibilities“ (DE, Howard Barker) 94/95, Theater Lübeck

                     „Gerettet“ (Edward Bond) 94/95, Staatstheater Kassel


 Saison 95/96: 

                     „Teddy Kupferstein and his Golden Sextet“ (Perrig/Gullatz) 95/96, Theater Lübeck

                     „Mondfieber“ (nach Shakespeare‘s „Sommernachtstraum“) 95/96, Stadttheater Konstanz, 

                        eingeladen zum „Festival junger Schauspieler“ der Theater-Akademie 1996 in Bensheim

                     „Plötzlich letzten Sommer“ (Tennessee Williams) 95/96, Theater Lübeck


Saison 96/97:  

                     „Wunderbares Tennessee“ (DE, Brian Friel) 96/97, Theater Lübeck

                     „Greek“ (DE, Steven Berkoff) 96/97, Staatstheater Kassel

                     „Kugeln überm Broadway“ (Woody Allen) 96/97, Stadttheater Konstanz


Saison 97/98:    

                    „Tod eines Handlungsreisenden“ (Arthur Miller) Première 27.9.97, Theater Lübeck

                    „Antigone“ (Sophokles), Première 12.12.97, Theater Lübeck

                    „Im Dickicht der Städte“ (B.Brecht), Première 28.2.98, Staatstheater Kassel

                    „The Weir - Das Wehr“ (DE, Conor McPherson), Première 30.5.98, Staatstheater Stuttgart (Theater im Depot


Saison 98/99:    

                    „Der Letzte Henker“ (Projekt) Première 26.9.98, 

                            Koproduktion Theater an der Winkelwiese Zürich, Theater Schlachthof Bern, Tuchlaube Aarau; 

                            Preis der Jury des Festivals „Politik im freien Theater 1999”

                    “Tasso: Prometheus“ (Goethe) Première 13.2.99, Staatstheater Kassel

                    „Wie es euch gefällt“ (Shakespeare) Première 21.5.99, Theater Lübeck


Saison 99/2000: 

                    „Leben ein Tanz“ (Brian Friel), Première 22.9.99, Staatstheater Stuttgart

                    „Er nicht als er“ (Elfriede Jelinek), Première 11.11.99, Theater am Neumarkt, Zürich

                    „Schneewittchen“ (Robert Walser), Première 19.5.2000, Staatstheater Stuttgart 


Saison 2000/01: 

                    „Antigone“ (Sophokles/Hölderlin), Première 7.10.00, Staatstheater Stuttgart

                    „Das Käthchen von Heilbronn“ (Kleist), Première 9.12.00, Staatstheater Hannover

                    „Bungee Jumping“ (Jan Tätte), Première 8.2.2001, Theater am Neumarkt, Zürich

                    „Auf dem Land“ (Martin Crimp), Première 18.5.2001, Staatstheater Stuttgart


Saison 2001/02: 

                    „Hexenjagd“ (A.Miller), Première 10.11.01, Staatstheater Hannover

                    „Enten Variationen“ (David Mamet), Première 6.1.02, Staatstheater Stuttgart

                    „Cyrano de Bergerac“ (E. Rostand), Première 23.3.02, Staatstheater Stuttgart 

                        in Zusammenarbeit mit der Hochschule für darsellende Künste Stuttgart


Saison 2002/03:

                     “Emilia Galotti”(Lessing),Première 6.10.02, russisches Theater in Kiew 

                            in Zusammenarbeit mit dem Goethe-Institut (in russischer Sprache)

                    “Das Maß der Dinge”(Neil LaBute),Première 20.10.2002, Staatstheater Hannover

                    “Das letzte Band”(Beckett), Première 2.11.02, Staatstheater Stuttgart

                    “Wahrheit”(UA,Robert Woelfel),Première 17.1.03, Staatstheater Stuttgart

                    “Zug um Zug-Budapest 1944” (nach einem Drehbuch von Josef Rölz),  18.4.03, Staatstheater Stuttgart


Saison 2003/04: 

                    “Der Sohn” (Jon Fosse), Première 10.10.03 Schauspielhaus Zürich, Box

                    “Romeo und Julia” (DE, Peter Verhelst nach Shakespeare), 16.1.04, Staatstheater Stuttgart

                    “Das Leben in Fragen und Antworten” (Projekt nach Tschechov), Feb. 04, Co-Regie mit Caro Thum, 

                     Theater am Neumarkt Zürich

                    “Die Troerinnen” (Euripides), Première 17.04.04, Staatstheater Stuttgart 

                        in Zusammenarbeit mit der Hochschule für darstellende Künste Stuttgart

                    “Windows oder müssen wir uns Bill Gates als glücklichen Menschen vorstellen” (UA, Mathias Greffrath), 

                        Première 4.6.04, Staatstheater Hannover


Saison 2004/05: 

                    “Die Frau von früher” (Roland Schimmelpfennig), Première 2.10.04, 

                        Koproduktion Staatstheater Hannover und Staatstheater Stuttgart

                    “Ein Sommernachtstraum” (William Shakespeare), Première 11.12.04., Staatstheater Stuttgart

                    “Richard II” (William Shakespeare), Première 24.2.05, Schauspielhaus Zürich, Pfauen

                    “Lila” (Jon Fosse), Mai 05, Junges Ensemle Stuttgart in Koproduktion mit dem Staatstheater Stuttgart


Saison 2005/06:  

                    “8 Frauen” (Robert Thomas), Première 17.12.05, Grillo Theater Essen


Saison 2006/07: 

                    “Besuch” (Jon Fosse) , Première Okt.06, Theater Basel

                    “Was ihr wollt” (William Shakespeare), Première Jan. 07, Theater Basel


Saison 2007/08: 

                    “Ein morgen gibt es nicht” (Julien Green), Première Sept.07, Theater Basel

                    “Die Brüder Löwenherz” (nach Astrid Lindgren), Première Nov.07, Theater Basel

                    “Liebe und Geld” (Dennis Kelly, DSE), Première April 08, Theater Basel

                    “Wer hats erfunden? – eine Schweizer Revue (Gullatz/Perrig), Première Mai 08, Theater Basel


Saison 2008/09: 

                    “Der Menschenfeind” (Molière), Première Sept.08, Theater Basel

                    “Pornographie” (Simon Stephens), Première Sept.08, Theater Basel

                    “Nach dem Ende” (Dennis Kelly, SE), Première April 09, Theater Basel


Saison 2009/10: 

                    “Eine Familie” (Tracy Letts), Première Nov.08, Theater Basel

                    “Sennentuntschi” (Hansjörg Schneider), Première Dez.08, Stadttheater Bern

                    “DNA” (Dennis Kelly, SE), Première März 10, Theater Basel

                    “Atlantik Mann” (Projekt nach Marguerite Duras), Premiere April 10, Theater Basel


Saison 2010/11: 

                    “Die Legende vom heiligen Trinker”, Sept.10, Theater Basel

“Waisen” (Dennis Kelly, DSE), Okt.10, Theater Basel

                    “Durst” (Flann o’Brien), Nov.10, Theater Basel

                    “Frühlingserwachen” (Frank Wedekind), Jan.11, Theater Basel

                    “Die drei Schwestern” (Anton Tchechov), Mai 11, Theater Basel


Saison 2011/12:    

                    “Die Götter weinen” (Dennis Kelly, DSE), Sept. 11, Theater Basel

                    “Das Ende des Regens (Andrew Bovell, SE), Nov.11, Stadttheater Bern

                    “Das weite Land” (Arthur Schnitzler), Feb.12, Theater Basel

                    “Tryptichon eines seltsamen Gefühls” (Beatrice Fleischlin, UA), Mai 12, Theater Basel


Saison 2012/13:  

                    "Wie es euch gefällt" (Shakespeare), Dez. 12, Theater Heidelberg

                     "Ratgeber für den intelligenten Homosexuellen zu Kapitalismus und Sozialismus mit Schlüssel zur 

                            Heiligen Schrift" (Tony Kushner, ÖE), Feb. 13, Volkstheater Wien

                    „almost near“ (Pamela Carter, DE), April 2013, Staatsschauspiel Dresden


Saison 2013/14: 

                    „The Rake’s Progress“ (Stravinsky), Sept. 2013, Theater Regensburg

                    „Die Opferung von George Mastromas“ (Dennis Kelly), Nov.2013, Hans-Otto-Theater Potsdam

                    „Orpheus steigt herab“ (Tenessee Williams), April 2014, Hans-Otto-Theater Potsdam


Saison 2014/15: 

                    „Zorn“ (Johanna Murray-Smith, DE), Sept. 14, Hans-Otto-Theater Potsdam

                    „Die Physiker“ (Friedrich Dürrenmatt), Nov. 14, Volkstheater Wien

                    „Supergute Tage oder die sonderbare Welt des Christopher Boone“ (Simon Stephens), Feb.15, 

                        Wuppertaler Bühnen


Saison 2015/16: 

                    „Das schwarze Wasser“ (Roland Schimmelpfennig), Sept. 15, Hans-Otto-Theater Potsdam

                    „Helena - Plädoyer für eine Schlampe“ (Miguel del Arco, mit Georgette Dee), Okt. 15, 

                    Renaissance-Theater Berlin

                    „Kruso“ (nach dem Roman von Lutz Seiler), Jan. 16, Hans-Otto-Theater Potsdam

                    „Richard III“ (William Shakespeare), März 16, Theater Heidelberg

                    „Die schöne Fremde“ (Klaus Pohl), Mai 16, Deutsches Theater Göttingen


Saison 2016/17:

                    „Geächtet“ (Ayad Akhtar), Sept. 16, Hans-Otto-Theater Potsdam

                    „Josef und Maria“ (Peter Turrini), Okt. 16, Deutsches Theater Göttingen

                    „ungefähr gleich“ (Jonas Hassen Khemiri), Jan. 17, Wuppertaler Bühnen

                    „Lungs“ (Duncan Macmillan), März 17, Inside Out Theatre Peking, 

                        Koproduktion mit Vertebra Theatre Shanghai, 

                        Preis für die beste Aufführung eines kleinen Stücks in China

                    „Die schwarze Spinne“ (Dagrun Hintze nach Jeremias Gotthelf, UA), Mai 17, Theater Kanton Zürich


Saison 2017/18:

                    „1984“ (Robert Icke und Duncan Macmillan nach George Orwell), Aug 17, Ernst Deutsch Theater Hamburg

                    „Malala“ (nach Nick Wood), Okt 17, Deutsches Theater Göttingen

                    „Licht im Kasten“ (Elfriede Jelinek), Dez 17, Deutsches Theater Göttingen

                    „Good people - Mittelschichtsblues“ (David Lindsay-Abaire, DE), März 18, Hans-Otto-Theater Potsdam

                    „Ein Sommernachtstraum“ (William Shakespeare), Mai 18, Theater Kanton Zürich


Saison 2018/19:

                    „The little pony“ (Paco Bezerra), Aug 18, Vertebra Theatre Shanghai

                    „Kabale und Liebe“ (Friedrich Schiller), Nov.18, 

                        Lesya Ukrainka National Academic Theatre of Russian Drama, Kiew

                    „Kleider machen Leute“ (Dagrun Hintze nach Gottfried Keller, UA), Mai 2019, Theater Kanton Zürich


Saison 2019/20:

                    „Philoktet“ (Heiner Müller), Aug. 19, Deutsches Theater Göttingen

                    „Der Besuch der alten Dame“ (Friedrich Dürrenmatt), Okt. 19, Theater Kanton Zürich

                    „Romeo und Julia“ (William Shakespeare), Juni 20, Theater Heilbronn